Права беременных женщин

Права беременных женщин
Photo Credit To Zerocool / pixabay.com

С точностью можно утверждать, что отношение к женщине, ожидающей малыша, должно быть по-особому трепетным и осторожным, ведь то время, когда в утробе развивается кроха поистине волшебное и неповторимое, но в то же время и весьма ответственное.

Но нередко происходит так, что в женской консультации – там, где беременной женщине должны оказывать помощь, беременная женщина сталкивается с тем, что врачи нарушают ее права.

Что же делать в данной ситуации? Оказывается, что вы вполне можете использовать приемы самозащиты – достаточно узнать все про свои права. Конечно же, использовать полученные знания не следует для абстрактной борьбы с медиками, в их когорте очень много достойных специалистов, полученные знания просто сделают вас сильнее и увереннее.

Полис обязательного медицинского страхования

Если ссылаться на ст. 17 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. N 5487-1: «Государство обязано обеспечить гражданам охрану здоровья невзирая на расу, пол, национальность, язык, социальное происхождение, должностное положение, место жительства, отношение к религии, убеждения, принадлежность к общественным объединениям, а также иные обстоятельства».

Из всего вышеперечисленного можно сделать вывод, что женщина «в положении», которая имеет полис ОМС, имеет право воспользоваться консультациями врачей из любой женской консультации, которая находится в нашей стране. При этом встать на учет вы можете в любом городе РФ, независимо от места проживания и регистрации. Самое главное, чтобы вам удобно было посещать консультацию, важным является ваше проживание фактическое на момент беременности и родов.

Чтобы получить полис ОМС необходимо являться гражданином Российской Федерации. Женщина, не имеющая работы, может получить полис ОМС по месту своего жительства, а женщина, работающая в госструктуре или же на частном предприятии – по месту работы.

Для того чтобы узнать место расположения и название страховой компании вы можете обратиться в администрацию муниципального образования, в филиал фонда ОМС и в медицинском учреждении.
Основание для этого — ст. 2 Закона РФ от 28 июня 1991 г. N 1499-I «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации».

Постановка на учет в женской консультации

Официальное мнение системы здравоохранения таково, что все беременные женщины должны находиться под наблюдением врача акушера-гинеколога с того момента, когда женщина обращается в женскую консультацию по поводу своей беременности.

Схемы динамического наблюдения за беременными и роженицами (утв. приказом Минздрава РФ от 10 февраля 2003 г. N 50:
«Начиная с первой явки в женскую консультацию по поводу беременности все беременные и родильницы подлежат динамическому наблюдению».

Женщина имеет право встать на учет на любой неделе беременности, но при этом следует помнить о некоторых нюансах:
— если вы встаете на учет до достижения 12 недель беременности, то вы можете получить дополнительное единовременное пособие. Оно составляет чуть больше 300 рублей (в соответствии со ст. 10 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»).
— если вы планируете, чтобы ваши роды проходили в том родильном доме, который вы выбрали, то вам необходимо все равно воспользоваться услугами врачей из женской консультации для того, чтобы получить обменную карту. А это означает, что встать на учет вы должны успеть за некоторое количество времени до родов, дабы успеть сдать анализы.

Обменная карта. Как ее получить?

Обменная карта – это медицинский документ, в него вносятся сведения про все обследования и анализы, которые вы прошли за время протекания беременности, а также про все особенности вашей беременности.

Наверняка акушеры-гинекологи из консультации будут настойчиво приглашать вас регулярно посещать это медицинское заведение, руководствуясь инструкциями Схемы динамического наблюдения беременных и родильниц
(утв. приказом Минздрава РФ от 10 февраля 2003 г. N 50): «Практически здоровой женщине при физиологическом протекании беременности рекомендуют совершить повторный визит к врачу акушеру-гинекологу, взяв с собой заключения врачей и результаты анализов, спустя 7-10 дней после первого обращения, а потом регулярно посещать наблюдающего врача раз в месяц вплоть до 28 недели беременности, после 28 недели беременности следует посещать женскую консультацию 2 раза в месяц. Если беременная будет наблюдаться акушеркой, подготовленной специальным образом, то количество посещений акушера-гинеколога может быть снижено до 6-8 раз (до 12 недель, 16 неделя, 20 неделя, 28 неделя, 32 неделя, 37 неделя). Частота посещений врача акушера-гинеколога будет возрастать в случае выявления акушерской или соматической патологии.»

Все же необходимо отметить, что если ваше самочувствие на высоте, а посещение женской консультации привносит неудобства в вашу жизнь, то ваше полное право – отказаться от регулярных визитов в женскую консультацию. Акушер-гинеколог с уважением обязан отнестись к вашему взвешенному решению, вежливо разъясняя его последствия, которые могут повлиять на ваше здоровье и здоровье крохи. Для врача абсолютно недопустимо использование повышения голоса, запугивания, оскорблений, а также угроз не выдать обменную карту, предназначенную для родильного дома. Если же вы подверглись подобному обращению, то можете обратиться к заведующему женской консультацией. Если понимания вы не найдете и в кабинете заведующего, то можно непосредственно в консультации уточнить контакты вышестоящих органов здравоохранения, находящихся в вашем городе. Туда можно будет сообщить о произошедших событиях.

Имейте в виду, что вам все же придется хотя бы два раза посетить наблюдающего вашу беременность врача – сперва для первичного осмотра, а потом для того, чтобы в обменную карту были вписаны анализы. Естественно, до этого однократно необходимо сдать все требуемые анализы.

Согласно инструкции по организации работы женской консультации (утв. приказом Минздрава РФ от 10 февраля 2003 г. N 50) «… на руки беременной на сроке 22-23 недели врачом женской консультации выдается «Обменная карта родильного дома, родильного отделения больницы».

Необходимо отметить, что данная инструкция не содержит никаких запретов к тому, чтобы отказать беременной женщине в выдаче «обменки». Таким образом, если у вас есть желание получить обменную карту, то вам необходимо успеть сделать определенные анализы до родов.

Как правило, стандартный набор обследований беременной предлагается сделать непосредственно в женской консультации. Особое внимание обратите на то, что возможность сдать все требуемые для получения обменной карты анализы и право родить малыша в обычном родильном доме вам должны быть предоставлены абсолютно бесплатно. Какая-либо оплата за дополнительные анализы – это лишь перестраховка наблюдающего вас врача, а также прекрасная возможность для него получить материальное вознаграждение от частных лабораторий, в которые вы наверняка будете врачом направлены.

Обычно к числу бесплатных обследований относят (согласно с Приказом Минздрава РФ от 10 февраля 2003 г. N 50 «О совершенствовании акушерско-гинекологической помощи в амбулаторно-поликлинических учреждениях»): 3 УЗИ исследования (на 10-14, 20-24 и 32-34 неделях), регулярные осмотры гинекологом в консультации, посещение окулиста, стоматолога, ЛОРа, терапевта, анализы, полный перечень которых можно узнать непосредственно в женской консультации.

Если вы практически здоровы и планируете обойтись минимальным акушерским наблюдением, то основными анализами для вас будут: анализ мочи, клинический анализ крови, мазок, тесты на гепатит В и С, анализы на ВИЧ, RW. С помощью  данных исследований врач сможет исключить у вас наличие инфекционных заболеваний. Также до 22 недели беременности вам понадобится принести справку от участкового терапевта. На основании всех перечисленных анализов врач делает вывод о том, что для окружающих ваше состояние здоровья не представляет угрозы, затем его обязанностью будет выдача вам обменной карты, которая дает вам право рожать в любом родильном доме вашего города или поселка.

Если нет обменной карты

Если у вас нет обменной карты, то вы можете рожать либо дома, либо в обсервационном отделении роддома. В данном инфекционном отделении запрещены посещения, а санитарные нормы соблюдаются гораздо строже, нежели в акушерском отделении.

Приложение 4 к приказу Минздрава РФ от 26 ноября 1997 г. N 345 .
«Инструкция по приему и переводу беременных, рожениц и родильниц в обсервационное отделение акушерского стационара» гласит:
1. В обсервационное отделение подлежат приему беременные и роженицы, которые имеют:
1.1 Лихорадку (температура тела равна 37,6 ºС или выше, другие клинические симптомы отсутствуют);
1.2 Длительный период после излития околоплодных вод (за 12 часов до поступления в стационар);
1.3 Инфекционные патологии, в числе которых:
— кожные инфекционные заболевания;
— воспалительные болезни мочевыводящих путей и почек (цистит, пиелонефрит, бессимптомная бектериурия);
— иные воспалительные заболевания (пневмония, отит, хронический бронхит и т.д.);
— ОРЗ (ангина, грипп);
— инфекционные заболевания родовых путей (цервицит, кольпит, кондилломы);
— заболевания, которые имеют высокий риск заражения ребенка (внутриутробного или интранатального) и медицинскоДля го персонала (ВИЧ-инфекция, вирусные гепатиты В, С, Д, сифилис, гонорея, токсоплазмоз, цитомегалия, листериоз, генитальный герпес);
— закрытая форма туберкулеза любой локализации вне специализированного стационара.

Если у роженицы открытая форма туберкулеза, то ее определяют в специализированный роддом или отделение, если же это невозможно, то госпитализация производится в изоляторы или боксы отделения обсервации, а после родов с переводом в противотуберкулезный диспансер.
1.4 Внутриутробную гибель плода;
1.5 В обсервационное отделение поступают беременные, планирующие прерывание беременности по медицинским или же социальным показаниям со второй половиной беременности;
1.6 Злокачественные новообразования;
1.7 Аномалии развития малыша внутри утробы, которые были выявлены на протяжении беременности;
1.8 Роженицы в случае старта родов вне медицинского учреждения;
1.9 Необследованные женщины и женщины, которые не имеют медицинской документации.

Вы сможете самостоятельно, ориентируясь на положения данной инструкции, сделать вывод о том, соответствует ли истине предупреждение врача о запрете на проведение родов в обычном роддоме.

Назначения врача и ваше право на отказ

Если врач назначает вам какие-либо медикаменты или обследования (будь то ультразвуковое обследование или таблетки), то его задача – доходчиво объяснить вам положительные и отрицательные стороны. Ваше право – принять решение: либо согласиться с назначением, либо получить консультацию другого специалиста, либо отказаться от назначенных процедур или препаратов.

Общаясь с медработниками, руководствуйтесь Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. N 5487-1: согласно статье 30 пациент, обращающийся за медицинской помощью, имеет право также на:
— выбор врача (при его согласии), выбор медицинско-профилактического учреждения, согласно с договорами добровольного и обязательно медицинского страхования;
— гуманное и уважительное отношение к пациенту как от врачей, так и от обслуживающего персонала;
— проведение по просьбе пациента консилиума, а также обращения за консультацией к сторонним специалистам;
— допуск к пациенту адвоката или другого легитимного представителя ваших прав (это означает, что вы, при должном знании своих прав и при оформленной доверенностью, сможете пребывать в роддоме с мужем или подругой).

Этот же документ дает вам право обратиться с жалобой к руководителю или к другим руководителям медицинско-профилактического учреждения, в случае, если были нарушены ваши права. Также можно обратиться в медицинские ассоциации или же в суд.

Согласно статьям 32 и 33 данных Основ, вы должны давать согласие на любое медицинское вмешательство лишь после получения подробной информации от врача. Также у вас есть право на отказ от вмешательства.

В случае отказа вы должны получить разъяснения о возможных последствиях в доступной для вас форме. Данный отказ от медицинского вмешательства должен быть оформлен в виде записи в медицинской документации, иметь вашу подпись и подпись медработника.

Право на информацию

Как гласит статья 31 Основ, каждая женщина в женской консультации или в роддоме, в любом медицинском учреждение имеет право на чтение своей медкарты, записей обо всех проведенных обследований, имеет право на информацию от врача о своем диагнозе, состоянии, назначенных препаратах и обследованиях, прогнозах. При этом ответы врача на вопросы беременной должны быть развернутыми и понятными.

Нужная беременной информация должна предоставляться не только лечащим врачом, но и другими специалистами, которые принимают участие в лечении, а также заведующим отделения медицинско-профилактического учреждения. При этом все объяснения должны проводиться в форме, понятной для вас.

В случае если вы не хотите знать какую-либо информацию, касающуюся вашего здоровья, то можете просто сказать об этом врачу, ссылаясь на статью 31 Основ, по которой гражданину не может предоставлена информация против его воли.

Согласно той же статьи, по вашему требованию вам должны предоставить копии медицинских документов (заверенные), которые будут отражать состояние вашего здоровья.

Также помните, что информация, касаемо вашего здоровья и здоровья еще нерожденного малыша, является абсолютно конфиденциальной. Это можно узнать, если прочесть статью 61Основ: «Врачебной тайной является информация как про сам факт обращения за медицинской помощью, так и про состояние здоровья гражданина, его диагноз, а также все данные, которые получены при его обследовании и лечении».

Вот почему должна оставаться неразглашенной любая информация о вас, будь то сведения о намерении рожать дома или данные о наследственном заболевании, которую узнали в женской консультации.

Если пациент согласен, то возможна передача данных, которые составляют врачебную тайну другим лицам в интересах лечения пациента, а также для проведения научных исследований и использования полученных в их ходе результатов для проведения учебного процесса.

Гражданская позиция – вы имеете право на выбор

Согласно статье 7 Конституции, наше государство – социальное, вот почему часть налогов направляется на финансирование здравоохранения. Вот почему каждый гражданин имеет полное право на медобслуживание, которое предусмотрено договором ОМС. По этому договору ваши права достаточно широки, включая и право на вежливость медработников – причем, вы уже все заранее оплатили. Вот почему вы можете как принимать услуги, так и отказываться от них.

Особо выделено Конституцией в статье 38, что государство стоит на страже материнства и детства. При этом не следует забывать, что беременная отвечает уже и за своего нерожденного малыша, вот почему:
— вы сами можете решать, где именно пройдут ваши роды, будет ли муж присутствовать при родоразрешении и т.д.
— вы имеете право выбора – проводить или нет те или иные медицинские манипуляции, принимать или нет прописанные медикаменты, делать УЗИ как в женской консультации, так и в родильном доме.

Расскажи друзьям!


Related posts

Комментарии

Ваш e-mail не будет опубликован.

Нажимая кнопку "Комментировать", я подтверждаю, что я ознакомлен(а) с Политикой защиты Персональных данных, даю согласие на обработку моих Персональных данных.
Adblock
detector