Подпишись, будь в теме :)

Крестины
где и как крестили?
Katesi
Девочки, я сегодня ездила в церковь, которая около парка расположена. Хотела узнать про крестины. Узнала только одно, что повергло меня в небольшой ступор - крестные родители должны пройти три беседы с батюшкой в той церкви, где будут проходить крестины. У меня третий ребенок, но с таким я не сталкивалась. Причем, сказали, что это распоряжение патриарха и теперь это правило для любой церкви в России. Может быть, это и правильно, но теперь у меня возникли трудности. Крестные из Москвы, не думаю, что они с радостью будут кататься в Чехов для собеседования, еще и три раза. Плюс четвертый раз на сами крестины. Боюсь, мы потеряем крестных после этой новости. Их и так нелегко найти...Если же крестить в Москве, то опять получается не очень хорошо. Во-первых крестные живут в разных районах и далеко друг от друга, а по Москве ехать куда-то, это практически как в Чехов съездить. Во-вторых, после крестин я хотела устроить празднование этого события дома. В Москве этого не получится. Там либо вообще без застолья, либо какое-то кафе (дорого!). Вот что делать? Как вы решали этот вопрос?
zamarune4ka
Постою послушаю. У нас такая же ситуация. У нас крестная еще может приехать на беседы к батюшке,а вот крестный с Воронежа. И пока тоже не знаем как быть. Других крестных мы не хотим. И дату уже обговорили,теперь вот надо съездить уточнить вопрос насчет того что живут далеко.
И церковь мы выбрали ближе к даче и мы туда постоянно ходим.
Вообщем тоже в замешательстве...
karandasch
Крестили дочку в августе 2013, как раз в Анно-Зачатьевской церкви. Крестный у нас тоже из Воронежа. Крестный у нас ходил на беседу у себя в Воронеже, а крестная здесь. Крестная наша уложилась в две беседы, а от крестного попросили принести бумагу, что он проходил беседу в другой церкви, если церковь такую бумагу дает (не все церкви дают). Нам поверили без бумаги. Если крестные все знают про таинство крещения, то можно обойтись и одной беседой.
zamarune4ka
karandasch, То есть в принципе ничего сложного нет,можно выйти из положения. В любом случае надо ехать еще самой обсудить этот вопрос. В интернете читала что крестные должны знать для чего они вообще идут на это.

Мы в 2010 году крестили все было просто,договорились пришли и покрестили. Ничего подобного вообще не было.
Zhanovna
Ничего себе...
Может, еще с ребенком надо поговорить?
Не понимаю, зачем это?
Если кто-то несерьезно к этому относится, то беседы его вряд переубедят.
У нас все очень плавно прошло (4 гола нашад). Даже не знаю, как бы я поступила, если бы мне такую новость сказали.
""
zamarune4ka
Я например знаю зачем идут в крестные и в чем вся суть этого. Видимо,для тех кого просто выбирают по желанию родителей,хотят тоже научить и донести весь смысл этого.
karandasch
Катюше4ка, в принципе да, ничего сложного, думаю везде можно договориться. В церковь нужно съездить и поговорить. т.к. в каждой церкви по разному. Я в 2011 была крестной, крестили в Талеже. Там нужно было 1 раз прийти на собеседование и там как раз спрашивали роль крестных. Мне кажется, что эти беседы ввели для того, чтобы люди понимали для чего это и на что они идут. А не так как было одно время, что крещение стало как дань моде, как получить свидетельство о рождении и так же сходить между делом покрестить ребенка
zamarune4ka
karandasch, ну да,скорей всего так и есть.
Marsianka
Katesi:
небольшой ступор - крестные родители должны пройти три беседы с батюшкой в той церкви
Церковь, в которую вы ездили не единственная в Чеховском районе. Попробуйте узнать в других. Я предполагаю, что в них меньше поток людей.....:
- церковь в Дубне и Ваулово (по одной дороге на Чернецкое),
- церковь в Новосёлках, Крюково, Старый Спас, монастырь Давидова Пустынь (дорога через переезд в Новый Быт),
- церковь в Молоди (ближе всего к Губернскому, по старой дороге на Подольск),
- церковь в Троицке (в сторону Любучан)
- ещё в Чехове есть церковь на ул.Солнышевской. Ещё в пос.Ровки.
- на другой стороне скоростной трассы есть в дер.Талеж и дер.Мелихово, в самой деревне.
clown Пробуйте.
Katesi, у Вас в профиле "неувязочка". Не вписана третья девочка. girl_tender
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 мая 2014 в 17:52)
Марионелла
Мы в Дубну ходим. И крестили тоже там младших. Старшего в Ваулво, Даню в городе,а мелких в Дубне
""
Olika
Мы крестили в сентябре прошлого года в Нерастанном. Батюшка тоже сказал про беседы, за неделю до крестин к нему сходила крестная и наш папа, крестный наш живёт в другом городе, прийти не смог, батюшка сказал, что ничего страшного, он может пройти беседу у себя в городе и привезти бумажку подтверждающую, но по факту ее никто не проверял. Перед крестинами батюшка со всеми вместе ещё поговорил немного и покрестил
zamarune4ka
Olika, Значит ничего страшного не будет,если не сможет пройти все это. В принципе же ситуации у всех разные. А перебирать крестных никто не будет. Тем более найти таких людей близких которых бы можно было взять очень сложно.
Katesi
Marsianka:

- церковь в Дубне и Ваулово (по одной дороге на Чернецкое),
- церковь в Новосёлках, Крюково, Старый Спас, монастырь Давидова Пустынь (дорога через переезд в Новый Быт),
- церковь в Молоди (ближе всего к Губернскому, по старой дороге на Подольск),
- церковь в Троицке (в сторону Любучан)
- ещё в Чехове есть церковь на ул.Солнышевской. Ещё в пос.Ровки.
- на другой стороне скоростной трассы есть в дер.Талеж и дер.Мелихово, в самой деревне.
clown Пробуйте.
Katesi, у Вас в профиле "неувязочка". Не вписана третья девочка. girl_tender
Ага, попробуем в других поузнавать. В Дубне точно знаю, что тоже беседуют, у знакомых там недавно крестины были.
Настасья
По поводу Вауловской церкви - очень не советую, крестила там младшенькую - если есть вопросы - напишу в личку
Katesi
а что не так было в Вауловской?
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Кнопочки